Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким  богатством обычаев, обрядов, примет.  Колядование — приуроченный к святкам древний славянский ритуал посещения домов группой участников (колядовщиков), которые исполняли благопожелательные обрядовые песни (колядки) в адрес хозяев дома, за что получали угощение. Отказать колядующим в гостинце считалось грехом, ведь обряд коляды издавна имел цель восхвалять верховное божество.

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Данное мероприятие организуется с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

17 января музыкальный зал превратился в красивую старинную русскую избу с печкой, с самоваром, с пирогами, с самоткаными половиками и вышитыми полотенцами. И вот в 10 часов начался праздник. Девочки  подготовительной группы в русских народных сарафанах и мальчики в  русских рубахах водили хороводы, разыгрывали сценки, гадали, пели песенки-колядки, которые прославляли хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несли пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Организовали и провели это мероприятие  воспитатели подготовительной группы Гайнова О.Ю. и Хапова Т.П., музыкальный руководитель Аникина Е.А. Так же в нём принимали участие инструктор по ФИЗО Покровская М.Н, воспитатель Александрова Н.М и мл. воспитатель Демидова Е.Н..

После того, как закончилось мероприятие в зале, ряженые дети-колядовщики обошли все группы и кабинеты сотрудников, исполняя поздравительные песни-колядки. Все сотрудники детского сада заранее готовились к встрече колядовщиков и встречали гостей не с пустыми руками.

Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада.

А закончилось все веселым чаепитием с большими, красивыми и вкусными пирогами, которые с любовью испекли наши повара.